GRUPPEN - AUSSTELLUNGSKATALOGE

  • Malkastenheft, Düsseldorf, 2014
    anlässlich der Ausstellung:
    DEN GÜLDEN COPPE, MALKASTEN & FIETSEN
    15.02. - 16.03.2014
    kunstliefde ruimpte voor beeldende kunst
    Nobelstraat 12 A, NL - 3512 Utrecht
    Bildbeiträge:
    Robert Hartmann - Wolfgang Kliege - Michael Kortländer - Johannes auf der Lake - Katharina Maderthaner - Melanie Richter - Peter Royen - Frank Sämmer - Katja Stuke - Ulrike Zilly
  • Experimentelle 18
    Ausstellungskatalog Gruppenausstellung
    Galerie Koch, Schloss Randegg
    Hsg.: Förderverein für Kultur- und Heimatgeschichte,
    Gottmadingen 2014
  • Grosse Kunstausstellung NRW 2014
    Gruppenausstellung museum kunst palast, Düsseldorf
    Hsg.: Verein zur Veranstaltung von Kunstausstellungen Düsseldorf 2014
  • Galerie Tedden

  • Experimentelle 17
    Ausstellungskatalog Gruppenausstellung
    Galerie Koch, Schloss Randegg
    Hsg.: Förderverein für Kultur- und Heimatgeschichte,
    Gottmadingen 2012
  • Grosse Kunstausstellung NRW 2011
    Gruppenausstellung museum kunst palast, Düsseldorf
    Hsg.: Verein zur Veranstaltung von Kunstausstellungen Düsseldorf 2010
  • OSTRALE 010
    Rites of Passage, Ausstellungskatalog
    Hsg.: Ostrale, Zentrum für zeitgenössische Kunst
    Dresden 2010, Druckhaus Dresden
  • Experimentelle 16
    Ausstellungskatalog Gruppenausstellung
    Galerie Koch, Schloss Randegg
    Hsg.: Förderverein für Kultur- und Heimatgeschichte,
    2010, Gottmadingen

  • Ausstellungskatalog Gruppenausstellung
    Galerie Koch, Schloss Randegg
    Hsg.: Förderverein für Kultur- und Heimatgeschichte,
    Gottmadingen 2010
  • Grosse Kunstausstellung NRW 2010
    Gruppenausstellung museum kunst palast, Düsseldorf
    Hsg.: Verein zur Veranstaltung von Kunstausstellungen Düsseldorf 2010
    ISBN 
    order: Verein zur Veranstaltung von Kunstausstellungen e.V.
  • ContempAhRT2008
    Ausstellungskatalog Gruppenausstellung
    Galerie Diede, Burgbrohl
    WGZ Bank Düsseldorf
    Hsg.: Galerie Diede, Burgbrohl 2008
    text: Dr. Beate Reifenscheid
    layout: Silke Gadomsky
    print: Raiffeisendruckerei GmbH, Neuwied
    order: Galerie Diede
  • Experimentelle 15
    Ausstellungskatalog Gruppenausstellung
    Galerie Koch, Schloss Randegg
    Hsg.: Förderverein für Kultur- und Heimatgeschichte,
    Gottmadingen 2008
    text: Dr. Markus Stegmann
    layout: albertrichard Pfrieger
    print: M. Stumböck/Mering
    order: Galerie Koch, Randegg

  • Grosse Kunstausstellung Düsseldorf 2006/07
    Gruppenausstellung museum kunst palast, Düsseldorf
    Hsg.: Verein zur Veranstaltung von Kunstausstellungen Düsseldorf 2007
    layout: Axel Vater, Beatrix Vater-Dobberstein
    print: völcker druck, Goch
    ISBN 0931-0908
    order: Verein zur Veranstaltung von Kunstausstellungen e.V.
  • Experimentelle 14
    Galerie Koch, Schloss Randegg
    Ausstellungskatalog Gruppenausstellung
    Hsg.: Förderverein für Kultur- und Heimatgeschichte, Gottmadingen 2006
    text: Dr. Markus Stegmann
    layout: albertrichard Pfrieger
    print: M. Stumböck/Mering
    order: Galerie Koch, Randegg
  • runningMARS
    Ausstellungskatalog Künstlerprojekt runningMARS 2004
    Kunstforum Niederrhein, Emmerich
    Artists: Thomas Bernstein, Stefan Demary, Stefan Ettlinger,
    Martin Hauf, Birgit Jensen, Kay Kaul, Julia van Koolwijk,
    Claudia van Koolwijk, Andreas Korte, Kirsten Krüger,
    Petra Lemmerz, Stefan Lux, Antje Menikheim, Wilhelm Mundt,
    Melanie Richter, Fritz Sitterlé, Daniela Steinfeld, Andreas Techler,
    Markus Vater, Hansa Wisskirchen
    Hsg.: PAN kunstforum niederrhein

    text deutsch/englisch: Gerhard Charles Rump, Berlin
    layout: kuk, Düsseldorf
    print: Pomp, Bottrop
    ISBN 3-89355-933-7
    order: PAN kunstforum niederrhein
    runningMARS, runningmars@kuk.net



  • paint it loud ! - Musik in den anderen Künsten
    Ausstellungskatalog Gruppenausstellung
    Galerie Peter Tedden, Oberhausen
    Kurator: Adolf H. Kerkhoff
    Artists: Peter Angermann, Andrea Bender, Norbert Bisky,
    Axel Brandt, Jin-Sook Chun, Joachim Czichon, Brigitte
    Dümling, Jörg Eibelshäuser, Thorsten Göb, Robert Haiss,
    Zandra Harms, Sophie von Hellermann, Birgit Huebner,
    Robert Klümpen, Dieter Krieg, Irene Krieg, Sybille Kroos,
    Kiesten Lampert, Alexander Laner, Andrea Lehnert, Helge
    Leihberg, Manfred Mahlsberg, Ulrich Meister, Yoshitomo
    Nara, Wolfgang Neumann, Hans Niehus, Moritz Päffgen,
    A:R: Penck, Thomas Putze, Melanie Richter, Simone
    Rudolph, Peter Rusam, Judith Samen, Jürgen Schadeberg,
    Cornelia Schleime, Silke Schmidt, Dag Seemann, SEO,
    Peter Sutter, Miriam Vlaming, Herbert Willems
    Text: Adolf H. Kerkhoff, Bottrop
    Hsg.: Gelerie Peter Tedden
    Düsseldorf 2005
    Order: Galerie Peter Tedden, Düsseldorf
  • EXPERIMENTELLE 13
    Ausstellungskatalog Gruppenausstellung
    Galerie Titus Koch, Schloss Randegg
    Artists: Rainer Braxmaier, Katharina Bürgin, Felix Droese,
     Eberhard Eckerle, Friedemann Grieshaber, Armin Göhringer,
    David Hardy, Harald Häuser, Heiko Herrmann, Sue Irion,
    Jürgen Knubben, Mark Knüttgen, Bodo Korsig, Dieter Krieg,
    Simone Lanzenstiel, Jupp Linssen, Stefan Lüthi, Frank Maier,
    Susanna Messerschmidt, Harry Meyer, Max Neumann,
    Wolf Pehlke, albertrichard Pfrieger, Axel Phillip, Melanie
    Richter, Stefan Rutishauser, Abderrazak Sahli, Werner Schmidt,
    Hans Schnell, Dietrich Schön, Gabi Streile, Stefan Sulzberger,
    Anke Völk, Nicolai Vogt, Hideaki Yamanobe, Rolf Zurfluh

    Hsg.: Kulturförderverein Gottmadingen, 2004, Gottmadingen,
    Text: Wolf Pehlke, Karlsruhe

    Order: Galerie Titus Koch, Randegg
  • DIE JÄGERPRÜFUNG, Malerei, Skulptur, Fotografie
    Ausstellungskatalog Gruppenausstellung
    Galerie Peter Tedden, Oberhausen
    Artists: Mathias Beckmann, Andrea Bender, Norbert Bisky,
    Arno Bojak, Axel Brandt, Tom Fleischhauer, Kristina Girke,
    Robert Haiss, Robert Klümpen, Mathias Köster, Dieter Krieg,
    Sybille Kroos, Sven Kroner, Kirsten Lampert, Andrea Lehmann,
    Simone Lukas, Ulrich Meister, Wilhelm Neußer, A.R. Penck,
    Axel Philipp, Melanie Richter, Peter Rusam, Judith Samen,
    Cornelia Schleime, Deborah Sengl, SEO, Susanne S.D.Themlitz,
    Cornelius Völker, Nele Waldert, Herbert Willems,

    Text: Adolf H. Kerkhoff, Bottrop
    Hsg.: Galerie Peter Tedden, Düsseldorf
    Print: Jan van der Most
    Düsseldorf 2004
    Order: Galerie Peter Tedden, Düsseldorf
  • 1+1=3, KünstlerInnen aus dem Landkreis Göppingen
    Ausstellungskatalog, Gruppenausstellung
    Kreissparkasse Göppingen
    Artists: Hans Albrecht, Ekkehard Böhnel, Michael Danner,
    Bruno Demattio, Klaus Dietrich, Christine Gläser, Friederike Gross,
    Klaus Heider, Anneliese Hermes, Konrad Hummel, Günther C.
    Kirchberger, Ulrich Klieber, Thomas Locher, A: V. Mann,
    Peter Oderwälder, Melanie Richter, Sascha I. Ritter, Michael Urtz,
    Karl Vollmer, Jörg Zimmermann

    Text: Jürgen Hilse, Bruno Demattio
    Hsg.: Kreissparkasse Göppingen
    Print: Bechtel Druck, Ebersbach
    Göppingen 2004
    Order: Kreissparkasse
  • Kunst in der Garage – Kunstsommer 2003 Ausstellungsheft
    Gruppenausstellung Kooperation Galerie Tedden,
    Kunstverein Oberhausen
    Artists: Andrea Bender, Axel Brandt, Reinhold Braun, Nina
    Fandler, Robert Klümpen, Mathias Köster, Dieter Krieg,
    Sibylle Kroos, Kirsten Lampert, Simone Lukas, Manfred
    Mahsberg , Mathias Meyer , Elisabeth Mühlen, Hans-Willi
    Nothoff, Melanie Richter, Peter Rusam, Dag Seemann, F.D.
    Schlemme, Paul Schwer, Arnim Tölke, Alireza Varzandeh,
    Daniel Wagenblast, Herbert Willems
    Hsg.: Galerie Peter Tedden, Düsseldorf
    Print: Jan van der Most, Düsseldorf
    Düsseldorf 2004
    Order: Galerie Peter Tedden, Düsseldorf / Oberhausen
  • EXPERIMENTELLE 12
    Ausstellungskatalog Gruppenausstellung
    Galerie Titus Koch, Schloss Randegg
    Hsg.: Kulturförderverein Gottmadingen, Schloss Randegg
    Gottmadingen 2002
    Order: Galerie Titus Koch, Randegg
  • TREPPE UND ACHTECK, ZWEI SIGNIFIKANTE ORTE
    FÜR DIE KUNST, 1978-1998, Galerie Annelie Brusten
    Artists: Jo Achermann, Charly Banana, Jo Bandau, Angela B.
    Clement, Tony Cragg, Gunter Deming, Felix Droese, Ulrich
    Erben, Horst Gläsker, Lothar Götz, Axel Heibel, Halina
    Jaworski, Boaz Kaizman, Susanne Kessler, Ulrich Erben-Klasse,
    Günther Uecker – Klasse, Tony Cragg – Klasse, Timm Ullrichs -
    Klasse, Anne Kolvenbach, Anton Laiko, Adolphe Lechtenberg,
    Silke Leverkühne, Lisa Lukas, Heidi Rognskog, Rune Mields,
    Peter Nagel, Neringa Naujokaite, Morio Nishimura,
    Projektreihe wupt-pav 01-10, Klaus Richter, Melanie Richter,
    Thomas Riehle, Andrea Rostásy, Fritz Schwegler, Hildegard
    Skowasch, Gerhard Theewen, Jeff Thomson, Günther Üecker,
    Timm Ullrichs

    Text: Stephan von Wiese, Düsseldorf
    Hsg.: Galerie Annelie Brusten, Wuppertal 1998
    Print: Figge Druck GmbH, Wuppertal

  • wupt.pav.01-10, Projektreihe Düsseldorfer Künstler
    Projekt-Kladde, zehn Einzeldokumentationen
    Pavillon-Galerie Annelie Brusten 1998/99
    Artists: Natalie Bell, Inken Boje, Brigitte Dams, Dietmar Fecke,
    Eric Lanz, Lisa Lukas, Beatrice Otto, Achim Reimann,
    Melanie Richter, Tim Trantenroth

    Text: Nicola Kuhrt
    Hsg.: Projektgruppe Düsseldorfer Künstler,
    Galerie Annelie Brusten, Wuppertal

    Print: Kulturbüro, Stadt Wuppertal
    Düsseldorf 1998
  • STIPEWNDIATEN 1997
    Katalog zur Wanderausstellung der Stipendiaten der
    Kunststiftung Baden-Württemberg, Stuttgart
    (Esslingen,Rastatt,Heilbronn,Konstanz,Geislingen,Aalen,Offenburg)
    Hsg.: Kunststiftung Baden-Württemberg
    Print: Dr. Cantz´sche Druckerei
    Stuttgart 1998
    Order: Kunststiftung B.-W., Stuttgart
  • KLASSE KRIEG II, Kunstakademie Düsseldorf
    Ausstellungskatalog Gruppenausstellung,
    Galerie Timm Gierig, Frankfurt
    Artists: Thea Djordjadze, Tatjana Doll, Bettina Furler, Ophelia Greub,
    Sophie von Hellermann, Volker Hermes, Peter Oskar Käser,
    Sven Kroner, Simone Lukas, Dietmar Lutz, Melanie Richter,
    Peter Rusam, Wen-Chun Wu

    Text: Peter Weiermair, Frankfurt
    Hsg.: Galerie Timm Gierig, Frankfurt
    Print: Verlag Werkstätten Galerie Timm Gierig
    1997, Frankfurt a. M.
    Order: Galerie Timm Gierig, Frankfurt a.M.

 

 

copyright by
Galerien /Autoren /Künstler /Verlage
alle Angaben ohne Gewähr